MENÜ

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

| Geschäftsleitung

Jörg Gade Intendant | Werner Seitzer Generalmusikdirektor und Operndirektor | Claudia Hampe Verwaltungsdirektorin | Konstanze Ahlers Assistentin | Antje Spoo Sekretärin und Vertragsmanagement Gastspiele | Christina Krauß Sekretärin

| Künstlerisches Betriebsbüro

Stephanie Georgi Chefdisponentin | Gudrun Urban Leiterin des Künstlerischen Betriebsbüros und Referentin für die Gastspielorte | Mareike Zils Mitarbeiterin KBB und Leiter Statisterie

| Dramaturgie

Astrid Reibstein Chefdramaturgin | Gerd Muszynski Schauspieldramaturg | Dr. phil. Christof Wahlefeld Musicaldramaturg | Roland Mörchen * Musiktheater- und Konzertdramaturg | Dorothea Lissel Leiterin Junges Theater | Bettina Braun Theaterpädagogin | Jenny Holzer Theaterpädagogik | Silvia Heubach Archivarin | Berit Wilschnack, Laura Zielinski Leitung Nachtbar

| Marketing + Kommunikation

Benjamin R. Riebsamen Leiter | Nadine Huber Referentin für Marketing und Internet/stellv. Marketingleiterin | Jolanta Bienia Werbegrafikerin | Katharina Kohtz Referentin für Öffentlichkeitsarbeit und Events | Elisabeth Schwarz Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit | Charlotte Rimpler Marketing-Mitarbeiterin

| Regie

Karl-Heinz Ahlers * | Guillermo Amaya | Alice Asper * | Jörg Gade | Frank-Bernd Gottschalk * | Wolfgang Hofmann * | Frank Van Laecke * | Lars Linnhoff * | Bettina Rehm * | Craig Simmons * | Dietrich Trapp * | Gero Vierhuff * | Volker Vogel * | Dominik Wilgenbus * | Petra Wüllenweber *

| Ausstattung

Hannes Neumaier Leiter | Melanie Slabon Assistentin | Esther Bätschmann * | Norbert Bellen * | Jörg Brombacher * | Paul Gallis * | Michael Goden * | Julia Hattstein * | Eva-Maria Huke * | Andrea Jensen * | Philippe Miesch * | Lars Peter * | Regina Rösing * | Holger Syrbe * | Yan Tax * | Udo Vollmer * | Matthias Werner *

| Choreografie

Katja Buhl * | Annika Dickel | Jens Krause | Kerstin Ried *

| Musiktheater

Werner Seitzer Generalmusikdirektor und Operndirektor | Guillermo Amaya Oberspielleiter | Achim Falkenhausen Chordirektor, Kapellmeister und Stellvertreter des GMD | Kathryn Bolitho Studienleiterin | Mark Johnson Solorepetitor mit Dirigierverpflichtung, Assistent des GMD | Shuichiro Sueoka Solorepetitor
Arantza Ezenarro * | Neele Kramer | Martina Nawrath | Antonia Radneva Sängerinnen
Levente György | Uwe Tobias Hieronimi | Konstantinos Klironomos | Peter Kubik Sänger
Julia Bachmann | Tilman Birschel | Isabell Bringmann | Tibor Brouwer | Piet Bruninx | Sandra Fechner | Peter Frank | Theresa Hoffmann | Elissa Huber | Dominika Kocis | Dirk Konnerth | Aljoscha Lennert | Sebastiano Lo Medico | Chris Lysack | Manuel Oswald | Sabine Paßow | Jan Kristof Schliep | Hans-Jürgen Schöpflin | Timothy Sharp | Theresa Sommer | Teresa Tièschky | Johanna Winkel Gäste
Leo Siberski Gastdirigent und Musikalische Leitung „Das Geheimnis des Edwin Drood"
Natascha Flindt Regieassistentin | Konstanze Wussow Inspizientin | Marina Brandenburger Souffleuse

| Schauspiel

Michaela Allendorf | Joëlle Rose Benhamou | Lilli Meinhardt | Simone Mende | Katharina Wilberg Schauspielerinnen
Marek Egert | Dennis Habermehl | Gotthard Hauschild | Moritz Nikolaus Koch | Martin Schwartengräber | Thomas Strecker | Dieter Wahlbuhl * Schauspieler
Paula Freter | Jürgen Haug | Laureen Hoffmann | Nicole Knap | Katharina Kwaschik | Gregor Müller Gäste
Anne Beyer | Paula Freter Regieassistentinnen | Stefan Garbelmann | Mick Lee Kuzia Inspizienten | Katharina Henker Souffleuse | Heinrich Maas Souffleur

| MusicalCompany

Andreas Unsicker Musikalischer Leiter/kommissarischer Musicaldirektor | Dr. phil. Christof Wahlefeld kommissarischer Musicaldirektor
Judith Bloch | Annika Dickel | Elisabeth Köstner | Sandra Pangl | Teresa Scherhag Darstellerinnen
Jürgen Brehm | Jens Krause | Tim Müller | Alexander Prosek | Björn Schäffer Darsteller
Annagerlinde Dodenhoff | Fabian Egli | Maurice Daniel Ernst | Fehmi Göklü | Simon Grundbacher | Judith Hölscher | Rebecca Junghans | Laura Mann | Harrie Poels | Christiane Reichert | Lukas Sandmann | Fabian Joel Walter | Benjamin Witthoff Gäste
Jürgen Brehm DanceCaptain | Anja Telloke Regieassistentin | Tanja Kleine Souffleuse | Yener Durukan* Trainingsleiter Ballett | Judith Hölscher* Trainingsleiterin Modern Dance

| Opernchor

Hyeh Young Baek | Agnes Buliga-Contras | Steffi Fischer | Kathelijne Wagner Sopran
Friederike Loth-Verfürth | Anne Lütje | Karin Schibli | Alexandra Söchtig Alt
Eunman Jeon | Daniel Käsmann | Atsushi Okumura | Harald Strawe | N.N. Tenor
Daniel Chopov | Michael Farbacher | Stephan Freiberger | Jesper Mikkelsen | Diogenes Randes Farias Bass

| Orchester

Mariusz Januszkiewicz Konzertmeister
Martin Weldner° | Jürgen Flemming | Waldemar Bienia | Andrzey Bochniak | Annette Kosbahn | 2 N. N. 1. Violine | Oleg Zubarev° | Viktoria Evlogieva Georgieva | Anna Taube | Maria Paskaleva | Xenia Debrere 2. Violine | N.N.° | Viktor Mitzev | Dorina Ramholtz | Octavian Ramholtz Bratsche | Viacheslav Taube° | Jörg Poppe | N.N. Cello | Emil Bacali° | Nikolay Drumev Kontrabass | Zsolt Sokoray° | Brigitta Brugger Flöte | Russlan Bojkov° | Claire Händel Oboe | Christian Brugger° | Guido Hauser Klarinette | Elena Pechuan Ramirez° | Kanako Todo Fagott | Markus Hartz° | Iwanka Israel | Lars-Tjorven Mahl | N. N. Horn | Joachim Hartz° | N. N. Trompete | 3 N. N. Posaune | N.N. Pauke
Waldemar Bienia Orchesterinspektor Amir Gabdulbarijew | Till Hieronymus Orchesterwarte

° Stimmführer/Solo

| Junges Theater

Guillermo Amaya | Oliver Dressel * | Jörg Gade | Hartmut Fiegen * | Rafael Kassner * | Klaus Michalski * | Reiner Karl Müller * | Nina Ornowski * | Kian Pourian * | Philip Richert * | Dietrich Trapp * | Chris Weinheimer * | Gabriel Wong * Regie
Nicole Pohnert* | Gabriel Wong* Choreografie
Constanze Böhm * | Esther Bätschmann * | Jörg Finger * | Ines Glawe * | Swana Gutke * | Steffen Lebjedzinski * | Lars Linnhoff * | Hannes Neumaier | Katharina Philipp * | Urlike Schörghofer * | Alexander Tripitsis * | Gabriel Wong * Ausstattung
Imme Beccard* | Andrea zum Felde* | Paula Freter | Manuela Hörr* | Stefanie Mrachacz* | Nicole Pohnert* | Julia Solórzano* | Antonia Tittel Schauspielerinnen
Karl-Heinz Ahlers *
| Calvin Auer * | Thomas Esser * | Sebastian Deufel * | Oliver Dressel * | Gotthard Hauschild | Hartmut Fiegen * Klaus Michalski * | Daniel Pohnert * | Mark Roberts * | Philipp Steinmann * | Frank Watzke * | Christopher Weiß* Gabriel Wong * Schauspieler

Theater Fata Morgana | Theater Karo Acht | Theater Persephone | Theater Priapia13 | Theater R.A.M. | Theater tanz.Utan | TheaterWEITER Koproduktionstheater 

| ServiceCenter

Christoph Eckel Leiter | Andreas Hildenbrand Stellvertretender Leiter | Bettina Friedel-Adolph Leiterin Außenspielstätten und Kooperationen
Petra Bruns | Ulrike Hieber | Ulrike Köhler | Dr. Angelika Niess Mitarbeiterinnen

| Einlass

Arthur Geffert Servicekoordination | Wolf-Hermann Otte | Christa Swider Hauptschließer
Rebecca Beckert | Sebastian Beckert | Günther Blasko | Edeltraud Block | Petra Dreyer | Malin Dyck | Elfriede Engelhardt | Christiane Geffert | Sibylle Graf | Birgit Hofmann | Gudrun Höppner | Lidia Klosowski | David Kühne | Ludgera Kühne | Celsa Latzke | Julius Loth | Nicole Mönk | Laura Inès Müller | Marlis Narzynski | Hans Reiner Precht | Kerstin Quint | Charlotte Rimpler | Olaf Schneiter | Corinna Schumann | Natalie Schumann Garderobe und Einlass

| Verwaltung

Claudia Riemenschneider Leiterin

| Finanzbuchhaltung

Henryk Korkosz Leiter und Controller | Jan Krause Finanzbuchhalter | Christina Boberg Kasse/Statistik/GEMA

| Personalbuchhaltung

Sabine Giessmann | Elke Kübler | N.N.

| Zentrale

Ralf Hoffmann | Kerstin Holle | Jaqueline Schütte

| Maske

Carmen Bartsch-Klute Chefmaskenbildnerin | Martina Bruns stellvertr. Chefmaskenbilderin
Vivian Arndt | Susanne Bierschwale | Birgit Heinzmann | Sina Ippisch | Ines Keßler | Ludmilla Nothdurft | Julia Rüggeberg | Narges Safarpour Aghdaghi | Sabrina Siemann Maskenbildnerinnen | Thora Geißler Auszubildende

| Requisite

Silvia Meier Leiterin | Andreas Günzel | Friederike Thelen | N. N. Requisiteur | Constanze Kröhnert | Carlotta Leonie Zarsteck Volontärin

| Kostüm

Hannes Neumaier Leiter

| Damenschneiderei

Annette Reineking-Plaumann Leiterin | Alexandra Gritzan | Kerstin Joshi Gewandmeisterin
Lena Dickel | Monika Helldobler | Ina Röbbig | Gabriele Schön | Daria van Schwartzenberg | Petra Stitz Damenschneiderinnen | Virginia Petrick Auszubildende

| Herrenschneiderei

Egon Voppichler Leiter | Anne Lehnberg Gewandmeisterin
Gudrun Jüngling | Marianne Kemper | Gisela Korkosz | Anja Lindberg | Vera Schiller | Cornelia Strüber | Heike Wolff Herrenschneiderinnen | Ulrike Kranz Wäscherin | Laura Weißhaar Auszubildende

| Ankleide

Doris Burgdorf | Ute Dehmel | Stephanie Hüttenmüller | Bettina Kirchner | Gudrun Langenau | Jana Okunlola | Rhabea Trojak | N. N. Ankleiderinnen

| Technische Leitung

Guido aus dem Siepen Technischer Direktor | Andrea Radisch Produktionsleiterin | Werner Marschler Werkstättenleiter | David Maiwald Konstruktion | Alexander Maxein Assistent des Technischen Direktors | Paul Flemming | Leonard Sasse | Maximilian Trantow Auszubildende Fachkräfte für Veranstaltungstechnik

| Malsaal

Thomas Mache Vorstand | Isabel Scheid | Simon Wolff Theatermaler | Sarah Ottensmeier Auszubildende

| Tischlerei

Johannes Niepel Leiter und stellv. Werkstättenleiter | Dietmar Ernst | Matthias Klamt | Carola Voss | Rainer Wittenberg Tischler

| Schlosserei

Joachim Stief Vorstand | Jens Hartmann | Henning Schäfer Schlosser

| Dekoration

Danja Eggers-Husarek | Anita Quade Dekorateurinnen

| Beleuchtung

Lothar Neumann Leiter | Reinhold Bernhards | Dominik Schneemann | Mario Schulze Beleuchtungsinspektoren/-meister
Karlheinz Kranz | Mario Potratzki Oberbeleuchter | Otto Bruder | Phillip Wolf Heinrich Brunke | Janine Christ | Felix Eschke | Roland Habekost | Stefan Kühle | Lars Neumann | Daniel Paustian | Leah Elise Petschull | Vanessa Schneider | Friedhelm Schuldig Beleuchter | Sebastian Hoffer | Thomas Quade Beleuchter und Pyrotechniker

| Bühnentechnik

Eckart Büttner Leiter | Holger Müller | Oliver Perschke Bühnenmeister
Rainer Berger | Reinhold Bodmann | Christoph Bormann | Andreas Sander Seiten- und Schnürmeister | Michael Gaus | Manfred Lawrenz | Manfred Satzky Bühnenvorarbeiter | Stephan Eggers | Rüdiger Freier | Marcel Muschik | Bernd Nothdurft Bühnenhandwerker/Maschinentechniker | Martin Busche | Josef Dettmar | Florian Düe-Mewes | Robert Nolewajka | Manfred Satzky | Uwe Schubert | Matthias Sydow Bühnenhandwerker

| Tontechnik

Achim Hausherr Leiter | Attila Bazso | Indra Bodnar | N.N. Tontechniker

| Technik theo/F1

Erasmus Schmidt | Gijs Wisse

| Hausverwaltung/IT

Benjamin Scheidhauer Leiter | Lukas Ratke IT-Systemadministrator
Werner Dietrich | N.N.  Haustechnik

| Raumpflege

Samiera Al-Wasity | Birgit Günzel | Andrea Schulze | Marion Willmann Reinigungskräfte

| Personalvertretung

Alexander Prosek Betriebsratsvorsitzender


* Gast/Teilspielzeit
° Stimmführer/Solo