MENÜ

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

| Geschäftsleitung

Jörg Gade Intendant | Florian Ziemen Generalmusikdirektor und Operndirektor | Claudia Hampe Verwaltungsdirektorin | Konstanze Ahlers Assistentin | Antje Spoo Sekretärin und Vertragsmanagement Gastspiele | Christina Krauß Sekretärin

| Künstlerisches Betriebsbüro

Stephanie Georgi Chefdisponentin | Gudrun Urban Leiterin des Künstlerischen Betriebsbüros und Referentin für die Gastspielorte | Mareike Zils Mitarbeiterin KBB und Leiter Statisterie

| Dramaturgie

Astrid Reibstein Chefdramaturgin | Maximilian Anton Hagemeyer Musiktheater- und Konzertdramaturg | Cornelia Pook Schauspieldramaturgin | Dr. phil. Christof Wahlefeld Musicaldramaturg/stellv. Musicaldirektor | Dorothea Lissel Leiterin Junges Theater | Bettina Braun Theaterpädagogin | Jenny Holzer Theaterpädagogik | Silvia Heubach Archivarin | Clara Kaltenbacher, Margarete Rosenbohm Leitung Nachtbar

| Marketing + Kommunikation

Benjamin R. Riebsamen Leiter | Nadine Huber Referentin für Marketing und Internet/stellv. Marketingleiterin | Jolanta Bienia Werbegrafikerin | Katharina Kohtz Referentin für Öffentlichkeitsarbeit und Events | Elisabeth Schwarz Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit | Charlotte Rimpler Marketing-Mitarbeiterin

| Regie

Guillermo Amaya * | Alice Asper * | Thomas Barthol * | Werner Bauer * | Jörg Gade | Frank-Bernd Gottschalk * | Wolfgang Hofmann * | Hans Hollmann * | Reiner Müller * | Bettina Rehm * | Hans Walter Richter * | Craig Simmons * | Sigrid T'Hooft * | Dietrich Trapp * | Dominik Wilgenbus *

| Ausstattung

Hannes Neumaier Leiter | Melanie Slabon Assistentin | Esther Bätschmann * | Stephan Dietrich * | Matthias Engelmann * | Michael Goden * | Swana Gutke * | Julia Hattstein * | Eva Humburg * | Romina Kaap * | Philippe Miesch * | Lars Peter * | Holger Syrbe * | Caroline Wimmer * | Jörg Zysik *

| Choreografie

Bart De Clercq * | Annika Dickel | Robin Poell *

| Musiktheater

Florian Ziemen Generalmusikdirektor und Operndirektor | Achim Falkenhausen Chordirektor, Kapellmeister und Stellvertreter des GMD | Kathryn Bolitho Studienleiterin | Gabriel Venzago Solorepetitor und Dirigent, Assistent des GMD | Sergei Kiselev Solorepetitor mit Dirigierverpflichtung
Levente György | Meike Hartmann | Uwe Tobias Hieronimi | Konstantinos Klironomos | Neele Kramer | Peter Kubik | Antonia Radneva Sänger/innen
Isabell Bringmann | Anrantza Ezenarro | Peter Frank | Theresa Hoffmann | Dirk Konnerth | Anton Kuhn | Aljoscha Lennert | Martina Nawrath | Jan Kristof Schliep | Hans-Jürgen Schöpflin | Siri Karolina Thornhill | Christoph Waltle Gäste
Natascha Flindt Regieassistentin | Konstanze Wussow Inspizientin | Marina Brandenburger Souffleuse

| Schauspiel

Michaela Allendorf | Joëlle Rose Benhamou | Tim Czerwonatis | Marek Egert | Dennis Habermehl | Gotthard Hauschild | Moritz Nikolaus Koch | Lilli Meinhardt | Simone Mende | Gregor Müller * | Martin Schwartengräber | Dieter Wahlbuhl * | Katharina Wilberg Schauspieler/innen
Paula Freter | Jürgen Haug | Laureen Hoffmann | Nicole Knap Gäste
Anne Beyer | Paula Freter Regieassistentinnen | Mick Lee Kuzia Inspizienten | Cindy Mikosch Souffleuse

| MusicalCompany

Craig Simmons Musicaldirektor | Andreas Unsicker Musikalischer Leiter
Franziska Becker
| Judith Bloch | Jürgen Brehm | Valentina Inzko Fink | Elisabeth Köstner | Jens Krause | Tim Müller | Sandra Pangl | Alexander Prosek Darsteller/innen
Maurice Daniel Ernst | Fehmi Göklü | Laura Mann | Lukas Sandmann | Björn Schäffer | Teresa Scherhag Gäste
Jürgen Brehm DanceCaptain | Anja Telloke Regieassistentin | Judith Hölscher* Trainingsleiterin Modern Dance | Stefan Garbelmann Inspizient | Heinrich Maas Souffleur

| Opernchor

Hyeh Young Baek | Agnes Buliga-Contras | Steffi Fischer | Kathelijne Wagner Sopran
Friederike Loth-Verfürth | Anne Lütje | Karin Schibli | Alexandra Söchtig Alt
Eunman Jeon | Daniel Käsmann | Atsushi Okumura | Harald Strawe | N.N. Tenor
Daniel Chopov | Stephan Freiberger | Jesper Mikkelsen | Diogenes Randes Farias | Marco Simonelli Bass

| Orchester

Mariusz Januszkiewicz Konzertmeister
Martin Weldner° | Jürgen Flemming | Waldemar Bienia | Andrzey Bochniak | Annette Kosbahn | 2 N. N. 1. Violine | Oleg Zubarev° | Viktoria Evlogieva Georgieva | Anna Taube | Geb Lagutin | N.N. 2. Violine | N.N.° | Viktor Mitzev | Dorina Ramholtz | Octavian Ramholtz Bratsche | Viacheslav Taube° | Jörg Poppe | N.N. Cello | Emil Bacali° | Nikolay Drumev Kontrabass | Zsolt Sokoray° | Brigitta Brugger Flöte | Russlan Bojkov° | Claire Händel Oboe | Christian Brugger° | Guido Hauser Klarinette | Elena Pechuan Ramirez° | Kanako Todo Fagott | Markus Hartz° | Iwanka Israel | Lars-Tjorven Mahl | N. N. Horn | Joachim Hartz° | N. N. Trompete | 3 N. N. Posaune | N.N. Pauke
Waldemar Bienia Orchesterinspektor Amir Gabdulbarijew | Till Hieronymus Orchesterwarte

° Stimmführer/Solo

| Junges Theater

Karl-Heinz Ahlers * | Thomas Esser * | Jörg Gade | Carmen Grünwald-Waack * | Christian Lugerth * | Klaus Michalski * | Reiner Müller * | Philip Richert * | Gabriel Wong * Regie
Gotthard Hauschild
| Nicole Pohnert* | Gabriel Wong* Choreografie
Constanze Böhm * | Anne-Katrin Gendolla * | Ines Glawe * | Swana Gutke * | Lars Linnhoff * | Klaus Michalski * | Katharina Philipp * | Nicole Pohnert * | Thomas Rump * | Urlike Schörghofer * | Melanie Slabon | Alexander Tripitsis * | Frank Watzke * | Gabriel Wong * Ausstattung
Karl-Heinz Ahlers * | Calvin Auer * | Mehmet Cetik * | Andrea zum Felde* | Hartmut Fiegen * | Paula Freter * | Gotthard Hauschild |Manuela Hörr* | Sebastian Kunas * | Klaus Michalski * | Johanna Pätzold * | Daniel Pohnert * | Nicole Pohnert* | Mark Roberts * | Julia Solórzano* | Renzo Solórzano* | Philipp Steinmann * | Frank Watzke * | Gabriel Wong *Schauspieler/innen
Theater Fata Morgana | Theater Karo Acht | Theater Persephone | Theater Priapia13 | Theater R.A.M. | Theater tanz.Utan | TheaterWEITER Koproduktionstheater 

| ServiceCenter

Andreas Hildenbrand Leiter | Bettina Friedel-Adolph Stellvertretende Leiterin
Petra Bruns | Ulrike Hieber | Ulrike Köhler | Dr. Angelika Niess | N.N. Mitarbeiterinnen

| Einlass

Arthur Geffert Servicekoordination | Wolf-Hermann Otte | Christa Swider Hauptschließer
Rebecca Beckert | Sebastian Beckert | Günther Blasko | Edeltraud Block | Petra Dreyer | Malin Dyck | Elfriede Engelhardt | Christiane Geffert | Sibylle Graf | Birgit Hofmann | Gudrun Höppner | Lidia Klosowski | David Kühne | Ludgera Kühne | Celsa Latzke | Julius Loth | Nicole Mönk | Laura Inès Müller | Marlis Narzynski | Hans Reiner Precht | Kerstin Quint | Charlotte Rimpler | Olaf Schneiter | Corinna Schumann | Natalie Schumann Garderobe und Einlass

| Verwaltung

Claudia Riemenschneider Leiterin

| Finanzbuchhaltung

Henryk Korkosz Leiter und Controller | Jan Krause Finanzbuchhalter | Christina Boberg Kasse/Statistik/GEMA

| Personalbuchhaltung

Sabine Giessmann | Karin Harms | Elke Kübler

| Zentrale

Ralf Hoffmann | Kerstin Holle | Jaqueline Schütte

| Maske

Carmen Bartsch-Klute Chefmaskenbildnerin | Martina Bruns stellvertr. Chefmaskenbilderin
Vivian Arndt | Susanne Bierschwale | Birgit Heinzmann | Sina Ippisch | Ines Keßler | Ludmilla Nothdurft | Julia Rüggeberg | Narges Safarpour Aghdaghi | Sabrina Siemann Maskenbildnerinnen | Thora Geißler | Lea Sufin Auszubildende

| Requisite

Silvia Meier Leiterin | Andreas Günzel | Friederike Thelen | N. N. Requisiteur | Constanze Kröhnert | Carlotta Leonie Zarsteck Volontärin

| Kostüm

Hannes Neumaier Leiter

| Damenschneiderei

Annette Reineking-Plaumann Leiterin | Alexandra Gritzan | Kerstin Joshi Gewandmeisterin
Lena Dickel | Monika Helldobler | Ina Röbbig | Gabriele Schön | Daria van Schwartzenberg | Petra Stitz Damenschneiderinnen | Virginia Petrick Auszubildende

| Herrenschneiderei

Egon Voppichler Leiter | Anne Lauterbach Gewandmeisterin
Gudrun Jüngling | Marianne Kemper | Gisela Korkosz | Anja Lindberg | Vera Schiller | Cornelia Strüber | Heike Wolff Herrenschneiderinnen | Ulrike Kranz Wäscherin | Stephanie Gollek Auszubildende

| Ankleide

Ute Dehmel | Stephanie Hüttenmüller | Bettina Kirchner | Gudrun Langenau | Jana Okunlola | Rhabea Trojak | 2 N.N. Ankleiderinnen

| Technische Leitung

Konstanze Gindl Technische Direktorin | Andrea Radisch Produktionsleiterin | Werner Marschler Werkstättenleiter | David Maiwald Konstruktion | Alexander Maxein Assistent des Technischen Direktors | Leonard Sasse | Timon Sohl |Maximilian Trantow Auszubildende Fachkräfte für Veranstaltungstechnik

| Malsaal

Thomas Mache Vorstand | Isabel Scheid | Simon Wolff Theatermaler | Sarah Ottensmeier Auszubildende

| Tischlerei

Johannes Niepel Leiter und stellv. Werkstättenleiter | Dietmar Ernst | Matthias Klamt | Carola Voss | Rainer Wittenberg Tischler

| Schlosserei

Joachim Stief Vorstand | Jens Hartmann | Henning Schäfer Schlosser

| Dekoration

Danja Eggers-Husarek | Anita Quade Dekorateurinnen

| Beleuchtung

Lothar Neumann Leiter | Reinhold Bernhards | Sven Feikes | Dominik Schneemann | Mario Schulze Beleuchtungsinspektoren/-meister
Karlheinz Kranz | Mario Potratzki Oberbeleuchter | Otto Bruder | Janine Christ | Felix Eschke | Roland Habekost | Stefan Kühle | Lars Neumann | Daniel Paustian | Leah Elise Petschull | Vanessa Schneider | Friedhelm Schuldig Beleuchter | Sebastian Hoffer | Thomas Quade Beleuchter und Pyrotechniker

| Bühnentechnik

Eckart Büttner Leiter | Dieter Galler | Holger Müller | Oliver Perschke Bühnenmeister
Christoph Bormann | Andreas Sander Seiten- und Schnürmeister | Manfred Lawrenz | Manfred Satzky Bühnenvorarbeiter | Stephan Eggers | Rüdiger Freier | Marcel Muschik | Bernd Nothdurft Bühnenhandwerker/Maschinentechniker | Wilm Ahlers | Patrick Biles | Martin Busche | Josef Dettmar | Florian Düe-Mewes | Helge Michael Ebeling | Nick Meyer | Robert Nolewajka | Manfred Satzky | Uwe Schubert |  Bühnenhandwerker

| Tontechnik

Achim Hausherr Leiter | Attila Bazso | Indra Bodnar | Paul Flemming | Fabian Grohmann Tontechniker

| Technik theo/F1

Erasmus Schmidt | Gijs Wisse

| Hausverwaltung/IT

Benjamin Scheidhauer Leiter | N.N. IT-Systemadministrator
Werner Dietrich | Matthias Sydow | N.N.  Haustechnik

| Raumpflege

Samiera Al-Wasity | Birgit Günzel | Andrea Schulze | Marion Willmann Reinigungskräfte

| Personalvertretung

Alexander Prosek Betriebsratsvorsitzender


* Gast/Teilspielzeit
° Stimmführer/Solo