MENÜ

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

| Geschäftsleitung

Jörg Gade Intendant  | Claudia Hampe Verwaltungsdirektorin | Florian Ziemen Generalmusikdirektor und Operndirektor |Antje Spoo Sekretärin und Vertragsmanagement Gastspiele | Christina Krauß Sekretärin

| Künstlerisches Betriebsbüro

Beate Supianek Chefdisponentin| Lydia Griese Mitarbeiterin KBB und Referentin für die Gastspielorte | Franziska Himmelsbach Mitarbeiterin KBB und Leiterin Statisterie

| Dramaturgie

Astrid Reibstein Chefdramaturgin |Susanne von Tobien Musiktheater- und Konzertdramaturgin/stellv. Operndirektorin | Cornelia Pook Schauspieldramaturgin | Julia Hoppe Musicaldramaturgin | Dorothea Lissel Leiterin Junges Theater | Bettina Braun Theaterpädagogin | Jenny Holzer Theaterpädagogik | Silvia Heubach Archivarin | N.N. Leitung Nachtbar

| Marketing + Kommunikation

Benjamin R. Riebsamen Leiter | Nadine Huber Referentin für Marketing und Internet/stellv. Marketingleiterin | Jolanta Bienia Werbegrafikerin | Katharina Kohtz Referentin für Öffentlichkeitsarbeit und Events | Julia Deppe Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit | Charlotte Rimpler Marketing-Mitarbeiterin

| Ausstattung

Hannes Neumaier Leiter | Melanie Slabon Assistentin | Esther Bätschmann * | Martin Dolnik * | Gesa Gröning * | Julia Hattstein * | Kristopher Kempf * | Anna Kjelsdotter * | Jakob Knapp * | Moritz Nikolaus Koch | Hannah König * | Anja Lichtenegger| Bernhard Niechotz * | Caroline Rössle Harper * | Pascal Seibicke * | Marcel Weinand * | Caroline Wimmer *

| Musik

Felix Gebhard * | Jan Maihorn * | Oliver NIess *

| Choreografie

Dominik Büttner * | Bart de Clercq * | Annika Dickel * | Ludwig Mond * | Sigrid T’Hooft *

| Musiktheater

Florian Ziemen Generalmusikdirektor und Operndirektor | Achim Falkenhausen Chordirektor, Kapellmeister und Stellvertreter des GMD | Rolando Garza-Rodríguez Studienleiter | Sergei Kiselev Solorepetitor und Kapellmeister | Vasilena Atanasova Solorepetitorin
Levente György | Meike Hartmann | Uwe Tobias Hieronimi | Neele Kramer | Peter Kubik | Antonia Radneva | Julian Rohde Sänger/innen

Martin Berner * | Julia Borchert * | Isabell Bringmann * | Piet Bruninx * | Beau Gibson * | Paul Hentze * | Hugo Mallet * | Max Albrecht Müller * | Albrecht Pöhl * | Jan Kristof Schliep * |Roman Tsotsalas * Sänger/innen
Natascha Flindt Regieassistentin | Konstanze Wussow Inspizientin | Marina Brandenburger Souffleuse

| Schauspiel

Michaela Allendorf | Joëlle Rose Benhamou ° | Dennis Habermehl | Gotthard Hauschild | Emma Henrici | Jonas Kling | Moritz Nikolaus Koch | Simone Mende | Jonas Nowack | Martin Schwartengräber | Dieter Wahlbuhl * | Katharina Wilberg Schauspieler/innen
Melanie Schweinberger | Fenja Waginzik Regieassistentinnen | Mick Lee Kuzia Inspizient | Burkhhard Reitz Souffleur

| MusicalCompany

Craig Simmons  Musicaldirektor | Andreas Unsicker Musikalischer Leiter
Mary C. Bernet ° | Lisa Maria Hörl | Charlotte Katzer | Elisabeth Köstner | Jens Krause | Gerald Michel | Johannes Osenberg | Sandra Pangl | Alexander Prosek | Nicolo Soller | Nico Went ° Darsteller/innen
Jasmin Eberl * | Fin Holzwart * | Florentine Kühne * | Bettina Meske *Marysol Ximénez-Carrillo* Darsteller/innen
Alexander Prosek DanceCaptain | Anja Telloke Regieassistentin | Sabrina Hauser* | Judith Hölscher* Trainingsleiterin Modern Dance | Stefan Garbelmann Inspizient | N.N. Souffleuse

° Teilspielzeit  / * Gast

| Opernchor

Hyeh Young Baek | Agnes Buliga-Contras | Steffi Fischer | Kathelijne Wagner Sopran
Jelena Bezdolya | Friederike Loth-Verfürth | Anne Lütje | Karin Schibli Alt
Chun Ding | Sebastian Maclaine | Atsushi Okumura | Harald Strawe | Ruihang Sun Tenor
Daniel Chopov | Stephan Freiberger | Jesper Mikkelsen | Diogenes Randes Farias | Marco Simonelli Bass

| Orchester

Mariusz Januszkiewicz Konzertmeister
Martin Weldner° | Jürgen Flemming | Waldemar Bienia | Andrzej Bochniak | Annette Kosbahn | 2 N. N. 1. Violine | Oleg Zubarev° | Viktoria Evlogieva Georgieva | Anna Taube | Gelb Lagutin | Xenia Debrere 2. Violine | Octavian Ramholtz° | Viktor Mitzev | Dorina Ramholtz | N. N. Bratsche | Viacheslav Taube° | Jörg Poppe | N.N. Cello | Emil Bacali° | Nikolay Drumev Kontrabass | Zsolt Sokoray° | Brigitta Brugger Flöte | Russlan Bojkov° | Claire Händel Oboe | Christian Brugger° | Guido Hauser Klarinette | Elena Pechuan Ramirez° | Kanako Weldner Fagott | Markus Hartz° | Iwanka Israel | Lars-Tjorven Mahl | N.N. Horn | Joachim Hartz° | N.N. Trompete | 3 N.N. Posaune | Hana Yoo Pauke
Waldemar Bienia Orchesterinspektor | Mathias Bewig | Amir Gabdulbarijew Orchesterwarte

° Stimmführer/Solo

| Junges Theater

Karl-Heinz Ahlers * | Thomas Esser * | Antjé Femfert * | Jörg Gade | Carmen Grünwald-Waack * | Klaus Michalski * | Reiner Müller * | Nicole Pohnert * | Kian Pourian * | Philip Richert * | Marcel Sparmann * | Frank Watzke * Regie
Nicole Pohnert* Choreografie
Thomas Esser * | Daniel Pohnert * |
Sebastian Schlemminger * | Anna Tafel * | Chris Weinheimer * Musik
Jörg Finger * | Anne-Katrin Gendolla * | Swana Gutke * | Lars Linnhoff * | Klaus Michalski * | Katharina Philipp * | Nicole Pohnert * | Ulrike Schörghofer * | Melanie Slabon | Alexander Tripitsis * | Frank Watzke * | Marcel Weinand * Ausstattung
Karl-Heinz Ahlers * | Calvin Auer * | Imme Beccard * | Annika Dickel * | Thomas Esser * | Andrea zum Felde * |
Hartmut Fiegen * | Paula Freter * | Gotthard Hauschild | Klaus Michalski * | Daniel Pohnert * | Nicole Pohnert * | Sebastian Schlemminger * | Julia Solórzano * | Jan Philipp Steinmann * | Dieter Wahlbuhl * | Frank Watzke * | Chrisopher Weiß * Schauspieler/innen
Theater Fata Morgana | Theater Karo Acht | Theater Persephone | Theater Priapia13 | Theater tanz.Utan | TheaterWEITER  Koproduktionstheater 

* Gäste

| ServiceCenter

Andreas Hildenbrand Leiter | Bettina Friedel Stellvertretende Leiterin 
Petra Bruns | Ulrike Hieber | Christine Lüddecke | Dr. Angelika Niess | 
Ayfer Yener Mitarbeiterinnen

| Einlass

Arthur Geffert Servicekoordination 
Veronika Almstedt | Ursula Aschemann-Precht | Rebecca Beckert | Sebastian Beckert | Günther Blasko | Elke Diedrich | Petra Dreyer | Malin Dyck | Elfriede Engelhardt | Jannika Fischer | Christiane Geffert | Sibylle Graf | Teresa Grote | Birgit Hofmann | Gudrun Höppner | Laura Inés Jambor | Lidia Klosowski | David Kühne | Ludgera Kühne | Celsa Latzke | Julius Loth | Nicole Mönk | Christa Münte | Marlis Narzynski | Hans Reiner Precht | Kerstin  Quint | Charlotte Rimpler | Olaf Schneiter | Evelin Schütte | Corinna Schumann | Natalie Schumann | Christa Swider | Sabine Trum-Schmidt Garderobe und Einlass

| Zentrale

Ralf Hoffmann | Kerstin Holle | Charlotte Rimpler

| Verwaltung

Claudia Riemenschneider Leiterin

| Finanzbuchhaltung

Henryk Korkosz Leiter und Controller | Jan Krause Finanzbuchhalter | Christina Boberg Kasse/Statistik/GEMA

| Personalbuchhaltung

Corinna Fitz Personalreferentin | Sabine Giessmann | Karin Harms | Elke Kübler Personalbuchhalterinnen

| Maske

Carmen Bartsch-Klute Chefmaskenbildnerin | Ines Keßler stellvertr. Chefmaskenbilderin Musiktheater/Musical | Jennifer Mewes stellvertr. Chefmaskenbilderin Schauspiel
Eirini Chatzoglou | Ludmilla Dirk | Andrea Franzky-Friedrich | Birgit Heinzmann | Julia Rüggeberg | Narges Safarpour Aghdaghi | Sabrina Siemann | Karoline Ubel  Maskenbildnerinnen | Sara Christa Natuschka | Lea Sufin Auszubildende

| Requisite

Silvia Meier Leiterin | Friederike Thelen stellv. Leiterin
Andreas Günzel | Denise Mitschke
Requisiteur/-innen | Katharina Gbogbo | Mandy G. Katsch | N.N. Volontärin

| Kostüm

Hannes Neumaier Leiter

| Damenschneiderei

Annette Reineking-Plaumann Leiterin | Kerstin Joshi | Sabine Roth Gewandmeisterinnen
Lena Dickel | Tanja Heiler | Stephanie Hüttenmüller | Alicia Jaffe | Edna Naumann | Ina Röbbig | Petra Stitz Damenschneiderinnen | Linda Rohnke Auszubildende

| Herrenschneiderei

Egon Voppichler Leiter | Philipp Winkler Gewandmeister
Julia Hanning | Marianne Kemper | Gisela Korkosz | Anja Lindberg | Christina Marquardt | Vera Schiller | Cornelia Strüber | Heike Wolff Herrenschneiderinnen | Doris Rose | Ulrike Kranz Wäscherei | Ronja Meyer Auszubildende

| Ankleide

Ute Dehmel | Sunny Gebauer | Bettina Kirchner | Gudrun Langenau | Jana Okunlola | Barbara Reinhold | Rhabea Trojak | N.N. Ankleiderinnen

| Technische Leitung

Daniel T. Kornatowski Technischer Direktor | Andrea Radisch Produktionsleiterin | Werner Marschler Werkstättenleiter | Alexander Maxein Assistent des Technischen Direktors 
Finn Heidutzek | Timon Sohl | Fabian Vornkahl
Auszubildende Fachkräfte für Veranstaltungstechnik

| Malsaal

Rafael Krawczynski Leiter
Thomas Mache | Sarah Ottensmeier | Simon Wolff Theatermaler/-in | N.N. Auszubildende

| Tischlerei

Johannes Niepel Leiter und stellv. Werkstättenleiter | Dietmar Ernst | Matthias Klamt | Carola Voss | Rainer Wittenberg Tischler/-in

| Schlosserei

Joachim Stief Vorstand | Jens Hartmann | Henning Schäfer Schlosser

| Dekoration

Danja Eggers-Husarek | Anita Quade Dekorateurinnen

| Beleuchtung

N.N. Leiter | Reinhold Bernhards | Dominik Schneemann | Mario Schulze Beleuchtungsinspektoren/-meister
Mario Potratzki Oberbeleuchter | Janine Christ | Leah Elise Christ | Felix Eschke | Sven Feikes | Roland Habekost | Stefan Kühle | Thorben Lücking | Lars Neumann | Daniel Paustian | Vanessa Schneider | Lukas Trümper Beleuchter/-innen | Sebastian Hoffer | Thomas Quade | Friedhelm Schuldig Beleuchter und Pyrotechniker

| Bühnentechnik

Marcus Riedel Leiter | Holger Müller | Oliver Perschke | Jenny Zentner Bühnenmeister/-in
Christoph Bormann | Andreas Sander Seiten- und Schnürmeister | Oliver Neumeyer | Manfred Satzky Bühnenvorarbeiter | Stephan Eggers | Rüdiger Freier | Daniel Grobosch | Marcel Muschik | Bernd Nothdurft Bühnenhandwerker/Maschinentechniker | Arben Avdiq | Patrick Biles | Martin Busche | Josef Dettmar | Florian Düe-Mewes | Helge Michael Ebeling | Robert Nolewajka | Uwe Schubert | Vivien Wolpers | Torsten Zeggel Bühnenhandwerker/-in

| Tontechnik

David Ludz Leiter | Attila Bazso | Indra Bodnar | 2 N.N. Tontechniker/-in

| Technik theo/F1

Erasmus Schmidt | Gijs Wisse

| Hausverwaltung/IT

Benjamin Scheidhauer Leiter | Cristian Kremer IT-Systemadministrator
Werner Dietrich | Nils-Sebastian Gesper | Stefan Kaune Haustechnik

| Raumpflege

Samiera Al-Wasity | Birgit Günzel | Andrea Schulze Reinigungskräfte

| Personalvertretung

Gotthard Hauschild Betriebsratsvorsitzender


 

* Gast/Teilspielzeit
° Stimmführer/Solo