MENÜ

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

| Geschäftsleitung

Jörg Gade Intendant | Florian Ziemen Generalmusikdirektor und Operndirektor | Claudia Hampe Verwaltungsdirektorin | Antje Spoo Sekretärin und Vertragsmanagement Gastspiele | Christina Krauß Sekretärin

| Künstlerisches Betriebsbüro

Beate Supianek Chefdisponentin | Lydia Griese | Gudrun Urban Leiterin des Künstlerischen Betriebsbüros und Referentin für die Gastspielorte | Mareike Zils Mitarbeiterin KBB und Leiterin Statisterie

| Dramaturgie

Astrid Reibstein Chefdramaturgin | Susanne von Tobien Musiktheater- und Konzertdramaturg | Cornelia Pook Schauspieldramaturgin | Dr. phil. Christof Wahlefeld Musicaldramaturg/stellv. Musicaldirektor | Dorothea Lissel Leiterin Junges Theater | Bettina Braun Theaterpädagogin | Jenny Holzer Theaterpädagogik | Silvia Heubach Archivarin | Paula Keller | Magdalena Suss Leitung Nachtbar

| Marketing + Kommunikation

Benjamin R. Riebsamen Leiter | Nadine Huber Referentin für Marketing und Internet/stellv. Marketingleiterin | Jolanta Bienia Werbegrafikerin | Katharina Kohtz Referentin für Öffentlichkeitsarbeit und Events | Julia Deppe Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit | Charlotte Rimpler Marketing-Mitarbeiterin

| Regie

Thomas Barthol * | Anna Katharina Bernreitner * | Lydia Bunk * | Bart De Clercq * | Jörg Gade | April Hailer * | Tamara Heimbrock * | Max Hopp * | Moritz Nikolaus Koch | Wolfgang Nägele * | Bettina Rehm * | Felix Seiler * | Franziska-Theresa Schutz * | Craig Simmons | Axel Stöcker * | Sigrid T’Hooft * | Gero Vierhuff *

| Ausstattung

Hannes Neumaier Leiter | Melanie Slabon Assistentin | Esther Bätschmann * | Stephan Dietrich * | Swana Gutke * | Julia Hattstein * | Philipp Kiefer * | Moritz Nikolaus Koch | Hannah König * | Hannah Oellinger * | Leonore Pilz * | Manfred Rainer * | Caroline Rössle-Harper * | Julie Weideli * | Marcel Weinand * | Caroline Wimmer *

| Choreografie

Bart De Clercq * | Annika Dickel * | Jaume Costa I Guerrero * | Craig Simmons | Sigrid T’Hooft *

| Musiktheater

Florian Ziemen Generalmusikdirektor und Operndirektor | Achim Falkenhausen Chordirektor, Kapellmeister und Stellvertreter des GMD | Rolando Garza-Rodríguez Studienleiter | Vasilena Atanasova Solorepetitorin | Sergei Kiselev Solorepetitor mit Dirigierverpflichtung
Levente György | Meike Hartmann | Uwe Tobias Hieronimi | Neele Kramer | Peter Kubik | Antonia Radneva | Julian Rohde Sänger/innen
Natascha Flindt Regieassistentin | Konstanze Wussow Inspizientin | Marina Brandenburger Souffleuse

| Schauspiel

Michaela Allendorf | Joëlle Rose Benhamou * | Angelina Berger * | Dennis Habermehl | Gotthard Hauschild | Jonas Kling | Moritz Nikolaus Koch | Lilli Meinhardt | Simone Mende | Tonio Schneider | Martin Schwartengräber | Dieter Wahlbuhl * | Katharina Wilberg Schauspieler/innen
Angelina Berger | Paula Freter | Alexander Gaida | Marlen Fon | Jürgen Haug | Marlene Sophie Hagen | Laureen Hoffmann | Dennis Junge | Nicole Knap | Alena Kolbach | Marius Mik | Jacqueline Sophie Pawliczek Gäste
Melanie Schweinberger | Fenja Waginzik Regieassistentinnen | Mick Lee Kuzia Inspizienten | Cindy Mikosch Souffleuse

| MusicalCompany

Craig Simmons Musicaldirektor | Andreas Unsicker Musikalischer Leiter
Lisa Maria Hörl | Elisabeth Köstner | Jens Krause | Gerald Michel | Johannes Osenberg | Sandra Pangl | Alexander Prosek | Nicolo Soller | Marysol Ximénez-Carrillo Darsteller/innen
N.N. DanceCaptain | Anja Telloke Regieassistentin | Sabrina Hauser* | Judith Hölscher* Trainingsleiterin Modern Dance | Stefan Garbelmann Inspizient | Tanja Kleine Souffleuse

| Opernchor

Hyeh Young Baek | Agnes Buliga-Contras | Steffi Fischer | Kathelijne Wagner Sopran
Friederike Loth-Verfürth | Anne Lütje | Karin Schibli | N.N. Alt
Eunman Jeon | Atsushi Okumura | Harald Strawe | N.N. Tenor
Daniel Chopov | Stephan Freiberger | Jesper Mikkelsen | Diogenes Randes Farias | Marco Simonelli Bass

| Orchester

Mariusz Januszkiewicz Konzertmeister
Martin Weldner° | Jürgen Flemming | Waldemar Bienia | Andrzej Bochniak | Annette Kosbahn | 2 N. N. 1. Violine | Oleg Zubarev° | Viktoria Evlogieva Georgieva | Anna Taube | Gelb Lagutin | Xenia Debrere 2. Violine | Octavian Ramholtz° | Viktor Mitzev | Dorina Ramholtz | N. N. Bratsche | Viacheslav Taube° | Jörg Poppe | N.N. Cello | Emil Bacali° | Nikolay Drumev Kontrabass | Zsolt Sokoray° | Brigitta Brugger Flöte | Russlan Bojkov° | Claire Händel Oboe | Christian Brugger° | Guido Hauser Klarinette | Elena Pechuan Ramirez° | Kanako Todo Fagott | Markus Hartz° | Iwanka Israel | Lars-Tjorven Mahl | N.N. Horn | Joachim Hartz° | N.N. Trompete | 3 N.N. Posaune | N.N. Pauke
Waldemar Bienia Orchesterinspektor Amir Gabdulbarijew | Till Hieronymus Orchesterwarte

° Stimmführer/Solo

| Junges Theater

Karl-Heinz Ahlers * | Thomas Esser * | Antjé Femfert * | Jörg Gade | Carmen Grünwald-Waack * | Joachim Heine-Ahne * | Nina Mattenklotz * | Klaus Michalski * | Reiner Müller * | Philip Richert * | Mirjam Strunk * Regie
Nicole Pohnert* | Gabriel Wong* Choreografie
Thomas Esser * | Sönke Franz * | Katja Heiser * | Kian Pourian * | Heino Sellhorn *

Musik
Constanze Böhm * | Ines Glawe * | Swana Gutke * | Eva Humburg * | Maren Lepping * | Klaus Michalski * | Karl Miller * | Katharina Philipp * | Nicole Pohnert * | Silke Rudolf * | Thomas Rump * | Jürgen Salzmann* | Ulrike Schörghofer * | Melanie Slabon | Alexander Tripitsis * | Frank Watzke * | Marcel Weinand * | Jürgen Zinske *
* Ausstattung
Karl-Heinz Ahlers * | Nils Bannert * | Martin Brücker * | Mehmet Cetik * | Naja Marie Domsel * | Thomas Esser * | Hartmut Fiegen * | Paula Freter * | Sönke Franz * | Gotthard Hauschild | Angelina Häntsch* | Karla Hennersdorf * | Manuela Hörr * | Klaus Michalski * | Marie Oelkers * | Nicole Pohnert * | Kian Pourian * | Mark Roberts * | Uwe Schade * || Lisa Scheibner * | Julia Seifert * | Heino Sellhorn * | Julia Solórzano * | Philipp Steinmann * | Frank Watzke * Schauspieler/innen
Theater Fata Morgana | Theater Karo Acht | Theater Persephone | Theater Priapia13 | Theater tanz.Utan | TheaterWEITER Koproduktionstheater 

| ServiceCenter

Andreas Hildenbrand Leiter | Bettina Friedel Stellvertretende Leiterin 
Petra Bruns | Ulrike Hieber | Ulrike Köhler | Christine Lüddecke | Dr. Angelika Niess Mitarbeiterinnen

| Einlass

Arthur Geffert Servicekoordination 
Veronika Almstedt | Ursula Aschemann-Precht | Rebecca Beckert | Sebastian Beckert | Günther Blasko | Petra Dreyer | Malin Dyck | Elfriede Engelhardt | Jannika Fischer | Christiane Geffert | Sibylle Graf | Teresa Grote | Birgit Hofmann | Gudrun Höppner | Lidia Klosowski | David Kühne | Ludgera Kühne | Celsa Latzke | Julius Loth | Nicole Mönk | Natalia Müller | Christa Münte | Marlis Narzynski | Hans Reiner Precht | Kerstin  Quint | Johanna Recke | Charlotte Rimpler | Robert Schneider | Olaf Schneiter | Evelin Schütte | Corinna Schumann | Natalie Schumann | Christa Swider | Sabine Trum-Schmidt Garderobe und Einlass

| Zentrale

Ralf Hoffmann | Kerstin Holle | Jaqueline Schütte

| Verwaltung

Claudia Riemenschneider Leiterin

| Finanzbuchhaltung

Henryk Korkosz Leiter und Controller | Jan Krause Finanzbuchhalter | Christina Boberg Kasse/Statistik/GEMA

| Personalbuchhaltung

Corinna Fitz Personalreferentin | Sabine Giessmann | Karin Harms | Elke Kübler

| Maske

Carmen Bartsch-Klute Chefmaskenbildnerin | Martina Bruns stellvertr. Chefmaskenbilderin
Vivian Arndt | Susanne Bierschwale | Birgit Heinzmann | Sina Ippisch | Ines Kessler |Jennifer Mewes | Ludmilla Nothdurft | Julia Rüggeberg | Narges Safarpour Aghdaghi | Sabrina Siemann Maskenbildnerinnen | Thora Geißler | Lea Sufin Auszubildende

| Requisite

Silvia Meier Leiterin | Andreas Günzel | Friederike Thelen | N. N. Requisiteur/-innen | Mandy G. Katsch Volontärin

| Kostüm

Hannes Neumaier Leiter

| Damenschneiderei

Annette Reineking-Plaumann Leiterin | Kerstin Joshi | Sabine Roth Gewandmeisterinnen
Lena Dickel | Monika Helldobler | Stephanie Hüttenmüller | Ina Röbbig | Gabriele Schön | Daria van Schwartzenberg | Petra Stitz Damenschneiderinnen | Virginia Petrick Auszubildende

| Herrenschneiderei

Egon Voppichler Leiter | N.N. Gewandmeister/-in
Gudrun Jüngling | Marianne Kemper | Gisela Korkosz | Anne Lauterbach | Anja Lindberg | Vera Schiller | Cornelia Strüber | Heike Wolff Herrenschneiderinnen | Ulrike Kranz Wäscherin | N.N. Auszubildende/r

| Ankleide

Ute Dehmel | Bettina Kirchner | Gudrun Langenau | Jana Okunlola | Rhabea Trojak | 2 N.N. Ankleiderinnen

| Technische Leitung

Konstanze Gindl Technische Direktorin | Andrea Radisch Produktionsleiterin | Werner Marschler Werkstättenleiter | Alexander Maxein Assistent der Technischen Direktorin | Leonard Sasse | Timon Sohl | Maximilian Trantow Auszubildende Fachkräfte für Veranstaltungstechnik

| Malsaal

Thomas Mache | Lasse Johannes Malicki | Sarah Ottensmeier | Simon Wolff Theatermaler/-in

| Tischlerei

Johannes Niepel Leiter und stellv. Werkstättenleiter | Dietmar Ernst | Matthias Klamt | Carola Voss | Rainer Wittenberg Tischler/-in

| Schlosserei

Joachim Stief Vorstand | Jens Hartmann | Henning Schäfer Schlosser

| Dekoration

Danja Eggers-Husarek | Anita Quade Dekorateurinnen

| Beleuchtung

Lothar Neumann Leiter | Reinhold Bernhards | Dominik Schneemann | Mario Schulze Beleuchtungsinspektoren/-meister
Karlheinz Kranz | Mario Potratzki Oberbeleuchter | Janine Christ | Felix Eschke | Sven Feikes | Roland Habekost | Stefan Kühle | Lars Neumann | Daniel Paustian | Leah Elise Petschull | Vanessa Schneider Beleuchter/-innen | Sebastian Hoffer | Thomas Quade | Friedhelm Schuldig Beleuchter und Pyrotechniker

| Bühnentechnik

Marcus Riedel Leiter | Dieter Galler | Holger Müller | Oliver Perschke | Jenny Zentner Bühnenmeister/-in
Christoph Bormann | Andreas Sander Seiten- und Schnürmeister | Manfred Satzky | N.N. Bühnenvorarbeiter | Stephan Eggers | Rüdiger Freier | Marcel Muschik | Bernd Nothdurft Bühnenhandwerker/Maschinentechniker | Wilm Ahlers | Patrick Biles | Martin Busche | Josef Dettmar | Florian Düe-Mewes | Helge Michael Ebeling | Robert Nolewajka | Manfred Satzky | Uwe Schubert | Vivien Wolpers Bühnenhandwerker/-in

| Tontechnik

N.N. Leiter/-in | Attila Bazso | Indra Bodnar | Paul Flemming | N.N. Tontechniker/-in

| Technik theo/F1

Erasmus Schmidt | Gijs Wisse

| Hausverwaltung/IT

Benjamin Scheidhauer Leiter | Cristian Kremer IT-Systemadministrator
Werner Dietrich | Stefan Kaune | Carsten Recke | Matthias Sydow Haustechnik

| Raumpflege

Samiera Al-Wasity | Birgit Günzel | Andrea Schulze | Marion Willmann Reinigungskräfte

| Personalvertretung

Gotthard Hauschild Betriebsratsvorsitzender


* Gast/Teilspielzeit
° Stimmführer/Solo