personalia


| geschäftsleitung

oliver graf _ intendant
claudia hampe _ verwaltungsdirektorin
antje spoo _ sekretärin und vertragsmanagement gastspiele
christina krauß _ sekretärin

| dramaturgie _ vermittlung

cornelia pook _ schauspieldramaturgin
julia hoppe _ musicaldramaturgin
jannike schulte _ musiktheater- und konzertdramaturgin
alina tammaro _ dramaturgieassistentin
dorothea lissel _ leiterin junges theater
bettina braun _ theaterpädagogin
jenny holzer _ theaterpädagogin
clara-maria scheim _ agentin für inklusion
haytham hmeidan _ mitarbeiter vermittlung
n.n. _ musikvermittlung
silvia heubach _ archivarin
n.n. _ leitung nachtbar

| marketing + kommunikation

benjamin r. riebsamen _ leiter
jolanta bienia _ werbegrafikerin
julia deppe _ referentin für presse- und öffentlichkeitsarbeit
fabian engelke _ referent für öffentlichkeitsarbeit und marketing
jordis hackbart _ fsj kultur

| künstlerisches betriebsbüro

beate supianek _ chefdisponentin
lydia griese _ mitarbeiterin kbb, referentin für die gastspielorte und orchesterbüro
franziska himmelsbach _ mitarbeiterin kbb und leiterin statisterie
n.n. _ orchesterbüro
beka savic _ künstlerische produktionsleitung

| regie **

ayla yeginer _ hausregisseurin
pascale-sabine chevroton *
hüseyin michael cirpici *
nelly danker *
markus dinhobl *
oliver graf
martina gredler *
moritz nikolaus koch *
oliver pauli
beka savic
manuel schmitt *
matthias von stegmann *
dominik wilgenbus *

* gast / ** siehe auch junges theater

| ausstattung **

anna siegrot _ leiterin
alaz deniz köymen _ assistentin
sebastian ellrich *
moni gora *
telse hand *
simon lima holdsworth *
ivan ivanov *
beata kornatowska *
alaz deniz köymen
sandra linde *
belén montoliú *
oliver pauli
alona rudnev *
anna siegrot
luise röver _ fsj kultur

* gast / ** siehe auch junges theater

| choreographie **

pascale-sabine chevroton *
marguerite donlon *
farid halim *

* gast / ** siehe auch junges theater

| musiktheater

florian ziemen _ generalmusikdirektor
achim falkenhausen _ chordirektor,
kapellmeister und stellvertreter des gmd
panagiotis papadopoulos _ studienleiter
sergei kiselev _ solorepetitor und kapellmeister
demian ewig _ solorepetitor und assistent des gmd

uwe tobias hieronimi
yohan kim
neele kramer
eddie mofokeng
robyn allegra parton
julian rohde
özgür şenyer *
zachary wilson

natascha flindt _ regieassistentin
konstanze wussow _ inspizientin

* gast

| schauspiel

schauspieldirektion:
cornelia pook
ayla yeginer

jeremias beckford
nina carolin
gotthard hauschild
haytham hmeidan
jonas kling
simone mende
linda riebau
martin schwartengräber
dieter wahlbuhl *
marisa wojtkowiak

junges ensemble:
cengiz yasin bozkurt
lukas hanus
kristina britt reed
xanan flora welte

melanie schweinberger _ regieassistentin
fenja waginzik _ regieassistentin
mick lee kuzia _ inspizient
marina brandenburger _ souffleuse

* gast

| musical_company

andreas unsicker _ musikalischer leiter
oliver pauli _ oberspielleiter

clemens otto bauer
raphael dörr
silke dubilier
ruth fuchs *
lara hofmann
elisabeth köstner
tim müller *
johannes osenberg
dieter wahlbuhl *
thomas wegscheider
daniel wernecke
katharina wollmann

judith hölscher * _ trainingsleiterin modern dance
sabrina hauser * _ trainingsleiterin ballett
stefan garbelmann _ inspizient

* gast

| opernchor

achim falkenhausen _ chordirektor

sopran:
hyeh young baek
agnes buliga-contras
steffi fischer
kathelijne wagner

alt:
elena bezdolya
friederike loth-verfürth
anne lütje
karin schibli

tenor:
chun ding
sebastian maclaine
atsushi okumura
harald strawe
ruihang sun

bass:
daniel chopov
stephan freiberger
jesper mikkelsen
diogenes randes farias
n.n.

| orchester

florian ziemen _ generalmusikdirektor

1. violine:
mariusz januszkiewicz _ konzertmeister
martin weldner
jürgen flemming
waldemar bienia
andrzej bochniak
annette kosbahn
2 n.n.

2. violine:
oleg zubarev °
viktoria evlogieva georgieva
anna taube
gleb lagutin
xenia debrere

bratsche:
octavian ramholtz °
viktor mitzev
dorina ramholtz
n.n.

cello:
viacheslav taube °
jörg poppe
n.n.

kontrabass:
emil bacali °
nikolay drumev

flöte:
zsolt sokoray °
brigitta brugger

oboe:
russlan bojkov °
claire händel
klarinette:
christian brugger °
guido hauser

fagott:
mui kita
kanako weldner

horn:
markus hartz °
iwanka israel
lars-tjorven mahl
n.n.

trompete:
joachim hartz °
n.n.

posaune:
3 n.n.
pauke:
hana yoo °

waldemar bienia _ orchesterinspektor
amir gabdulbarijew _ orchesterwart
mathias bewig _ orchesterwart

° stimmführer_in / solo

| junges theater

dorothea lissel _ leiterin

koproduktionstheater:
theater fata morgana
theater karo acht
theater persephone
theater priapia13
theater tanz.utan
theaterweiter
theater r.a.m.

regie:
karl-heinz ahlers *
oliver dressel *
thomas esser *
antjé femfert *
jörg gade *
klaus michalski *
reiner müller *
nicole pohnert *
philip richert *
frank watzke *

choreographie:
nicole pohnert *

musik:
mehmet çetik*
thomas esser *
manuela hörr *
kian pourian *
mark roberts *
anna tafel *

ausstattung:
constanze böhm *
jörg finger *
ines glawe *
swana gutke *
lars linnhoff *
klaus michalski *
nicole pohnert *
thomas rump *
ulrike schörghofer *
melanie slabon
alexander tripitsis *
frank watzke *
marcel weinand *

darsteller_innen:
karl-heinz ahlers *
calvin auer *
mehmet çetik *
hartmut fiegen *
paula freter *
gotthard hauschild
manuela hörr *
klaus michalski *
daniel pohnert *
nicole pohnert *
mark roberts *
julia solórzano *
jan philipp steinmann *
antonia tittel *
frank watzke *

* gast

| service_center

andreas hildenbrand _ leiter
bettina friedel _ stellv. leiterin
petra bruns
ulrike hieber
christine lüddecke
ayfer magzalci
dr. angelika niess

| garderobe + einlass

arthur geffert _ servicekoordination
veronika almstedt
ursula aschemann-precht
jona aulepp
günther blasko
elke diedrich
petra dreyer
malin dyck
elfriede engelhardt
jannika fischer
christiane geffert
sibylle graf
teresa grote
birgit hofmann
gudrun höppner
lidia klosowski
david kühne
ludgera kühne
celsa latzke
julius loth
nicole mönk
christa münte
marlies narzynski
susanne neitzel
hans reiner precht
kerstin quint
adam reinhold
charlotte rimpler
olaf schneiter
evelin schütte
corinna schumann
natalie schumann
sabine trum-schmidt
regina wiegand

| zentrale

ralf hoffmann
kerstin holle
charlotte rimpler

| verwaltung

claudia riemenschneider _ leiterin

| finanzbuchhaltung

henryk korkosz _ leiter / controller
jan krause _ finanzbuchhalter
christina boberg _ kasse / statistik / gema

| personalbuchhaltung

corinna fitz _ personalreferentin

sabine giessmann
karin harms
elke kübler

| maske

carmen bartsch-klute _ chefmaskenbildnerin
ines keßler _ stellv. chefmaskenbildnerin musical / musiktheater
jennifer mewes _ stellv. chefmaskenbildnerin schauspiel

eirini chatzoglou
ludmilla dirk
birgit heinzmann
julia rüggeberg
narges safarpour aghdaghi
sabrina siemann
lea sufin
karoline ubell

sara christa natuschka _ auszubildende

| requisite

silvia meier _ leiterin
friederike thelen _ stellv. leiterin

andreas günzel
mandy-gladys katsch
denise mitschke

katharina aktitani gbogbo _ volontärin

| kostüm

anna siegrot _ leiterin

| damenschneiderei

annette reineking-plaumann _ leiterin
kerstin joshi _ gewandmeisterin
sabine roth _ gewandmeisterin

lena dickel
tanja heiler
stephanie hüttenmüller
alicia jaffe
edna naumann
ina röbbig
petra stitz

linda rohnke _ auszubildende

| herrenschneiderei

egon voppichler _ leiter
philipp winkler _ gewandmeister

marianne kemper
gisela korkosz
anne lauterbach
anja lindberg
christina marquardt
vera schiller
cornelia strüber
heike wolff

ulrike kranz _ wäscherin
ronja meyer _ auszubildende

| ankleide

ute dehmel
sunny gebauer
bettina kirchner
gudrun langenau
jana okunlola
barbara reinhold
rhabea trojak
n.n.

| technische leitung

daniel t. kornatowski _ technischer direktor
dietmar ernst _ technischer produktionsleiter
werner marschler _ werkstättenleiter
alexander maxein _ assistent des technischen direktors

auszubildende fachkräfte für veranstaltungstechnik:
fynn heidutzek
fabian vornkahl
n.n.

| malsaal

rafael krawczynski _ leiter

thomas mache
sarah ottensmeier
simon wolff

jana reitmayer _ auszubildende

| tischlerei

johannes niepel _ leiter / stellv. werkstättenleiter

matthias klamt
philip steinbrink
carola voss
rainer wittenberg

| schlosserei

joachim stief _ leiter

jens hartmann
henning schäfer

| dekoration

danja eggers-husarek
anita quade

| beleuchtung

dominik schneemann _ leiter

beleuchtungsinspektoren/-meister:
reinhold bernhards
mario schulze

oberbeleuchter:
mario potratzki

beleuchter_innen:
janine christ
leah elise christ
felix eschke
sven feikes
roland habekost
stefan kühle
thorben lücking
lars neumanndaniel paustian
vanessa schneider

beleuchter + pyrotechniker:
thomas quade
friedhelm schuldig
lukas trümper

| bühnentechnik

marcus riedel _ leiter

bühnenmeister_in:
holger müller
oliver perschke
n.n.

seiten- + schnürmeister:
christoph bormann
andreas sander

bühnenvorarbeiter_innen:
manfred satzky
n.n.

bühnenhandwerker _ maschinentechniker:
stephan eggers
rüdiger freier
daniel grobosch
marcel muschik
bernd nothdurft

bühnenhandwerker_innen:
arben avdiq
patrick biles
martin busche
josef dettmar
florian düe-mewes
robert nolewajka
uwe schubert
vivien wolpers
torsten zeggel

| tontechnik

david ludz _ leiter

attila bazso
indra bodnar
helge michael ebeling
timon sohl

| technik theo + f1

erasmus schmidt
gijs wisse

| hausverwaltung + it

benjamin scheidhauer _ leiter
cristian kremer _ it-systemadministrator

haustechniker:
nils gesper
stefan kaune
reiner patzwaldt

| raumpflege

samiera al-wasity
birgit günzel
andrea schulze

| personalvertretung

gotthard hauschild _ betriebsratsvorsitzender
kerstin holle _ stellv. betriebsratsvorsitzende